Kulturparcours

Fakten und Informationen

Kulturparcours 8

«Gemeinsam arbeiten, teilen und Kunst erleben»

Kollektivausstellung vom 6. bis 16. Mai 2021

Ort
Dispo Halle, Dr Schneiderstrasse 3, 2560 Nidau

Öffnungszeiten
Do 6. I Fr 7. & 14. I Sa 8. & 15. I So 9. & 16.
10.00-22:00
übrige Tage
14.00-22:00


Programm


Flyer


Teilnehmende

Ausstellung vom 6. bis 16. Mai 2021
 

Ausstellende Künstler*Innen

Bolassi Abla Owoussi - olassi@outlook.fr
Catherine Ineichen
Catherine Wagner Dudenhoeffer
Carlos Escobar
Chantale Demierre
Christiane Kernen - christianekernen@hotmail.com
Claude Isserte
Denis Juvet
Donald Emmanuel Ruiz Gualy
Eve Monnier
Evelyne Beljean
Fatma Gdiri
Florian Zbinden
Géraldine Renggli
Grecia Portorreal - greportorreal@gmail.com
Isabelle Hofer-Margraitner
Jacques Tschanz
Jean Uroz
Jean-Pierre Gerber - StreetArt
Jo-Vanni
Kardo Kosta
Katia Sandoz
Laura Arminda Kingsley
Lin Peishan
Lucie Aerni
Marc Kuhn
Marceline Cochand - marceline@net2000.ch
Marcia und Alexia Martin
Maricela Salas Rico
Marie-Agnès Molliex
Marija Barisic
Mercedes Macias
Michel Jenny - michel-jenny@bluewin.ch
Miroslaw Halaba
Monasadat Moazami - m.moazami23@yahoo.com
Monique Pauwels - monique.pauwels@bluewin.ch
Nadia Broggi
Olivia Rosaria Spagnol - b.spagnol@bruggeboge-plus.ch
Oriana Zurbuchen - valentina4400@hotmail.com
Pascal Vecchi - pascalvecchi@hotmail.com
Patricia - Badiane - patricia.jan-guyot@badiane.art
Patricia Summematter Diaz
Payam Fard Moghadam
Petra Stokar
Rayder Balsinde
Richard Amadori - prisca52@live.fr
Sonia Kuhn. Yena's Tattoo
Rosa Carballo - carballorosa1@hotmail.fr
Rosanna Duran
Ruben Carrasco
Rubén Hechavarría SALVIA
Ruedi Schwyn
Sabine Bullens - sabine.bullens@gmail.com
Stéphanie Turrian
Tallil Abdel
Urs Dickerhof
Vera Jovanovic et Ana Stankovic - veriza1717@gmail.com
Véronique Hauser - vero.hauser@bluewin.ch

Workshops: Schüler - Künstler

APP-Bejune, BPI1 - BPI2, Pascal Vecchi
FIBI, Christine Hurni und Mathilde Latscha
Krippe "le Petit Prince", Vera Jovanovic
Post Schulhaus, Joelle Eperon et Manon Hostettler
QuartierInfo Mett, Petra Stokar
Schule Madretsch, les Platanes, Angelina Messina
Tagesschule Madretsch, Chantale Demierre
Tagesschule Schule Linden, Marcia Martin

Brückenbauer

Grecia Portorreal
Jean Uroz
Layal Ismael
Rosa Baumann

Animationen während der Ausstellung
 

Kinderanimationen

Kinder geschminken, mit Marili Richoz Carvahlo
Zweiprachige Spielgruppe ab 4 Jahren, Les Ateliers de l'Arc-En-Ciel

Kinder-Workshops

Dynamisches und entspannendes Yoga, Farah Bersier
Jardin musical Masha et Misha mit Olga Montavon
Klavierspielen mit Farah Bersier
Zirkus und Theater-schule Biel/Bienne mit Zirkologik

Workshops - Kinder, Jugendliche, Erwachsene und Familien

Arabische Kalligraphie mit Sara Elgaddari
Do In mit Daniel Richoz, Relaxologue
Erstellung einer partizipativen Werkes, Marcia Martin
Jembeanleitung mit Mbaye Ndiaye
Malerei mit Eve Monier
Mangas Zeichnungen mit Peishan Lin
Papierlampen-Kreationen mit Claude Isserte
Papiermosaik mit Kate Wagner Dudenhoeffer
Recycling von pet, Suzane Deuletian
Schnellbeton Kreationen mit Jean-Pierre Gerber
Skulptur mit Jacques Tschanz
Strassentheater, mit Kate Wagner Dudenhoeffer und Antoinette Bärfuss
Styling-Workshop, Machen wir aus alt neu + Modenschau mit Rana Soudan
Töpferei mit Vera Jovanovic
Yoga - Dynamisches und entspannendes mit Farah Bersier

Col-Art

Erstellung von zwei partizipativen Werken in Zusammenarbeit mit den ausstellenden Künstlern. Workshop initiiert von Marc Kuhn und Rossana Duran, für eine Auktion zugunsten zweier Bieler Wohltätigkeitsorganisationen
 

Präsentationen von Know-How und Clubs

Bildberatung, die Farben stehen Ihnen so gut, Marili Richoz Carvahlo
Henna, Vorführung von Maryam Elakbar
Ihr Porträt von Lucia Strub
Tai-CHi, Donato De Luca
Yena's tattoo in live, Sonia Kuhn

Literatur - Lesung - Widmung - Debatte

I will be different every time, Franziska Schutzbach, Myriam Diarra
Juste des jours meilleures, Kate Wagner

Redner

"Exceptionnelles" 50. Jahrestag des Frauenwahlrechts, Nicole Ding
La loi d'attraction par le Dr hc en métaphysique, René D. Moser
Société et migration par le Dr. Jean-Claude Métraux
Vivre ensemble la diversité sans préjugés, ni discrimination par le Dr Kanyana Mutombo, directeur de l'UPAF, Université populaire africaine
 

Talk - Show über Farben und ihre Bedeutungen

Mit Dr. Markus Waldvogel, Author und Philosoph & Heinz Salvisberg, Philosoph

Musikalische Künstler*Innen

"Anna et les corbeaux" avec Daniel Germiquet
Douleur d'Avion, reggae, latino, rock u. ska
Duo Claude et Cédric
Faysal mit seinem Hang
Laurence Robert, Baritonsänger
Le Chandor, Familienchor, Orvin
Martin Keller, Makel & Friends, Singer Songwriter vom Seeland - Clip
Mbaye Ndiaye, afrikanische Musik
Rosa Carballo, Folklore, Tango, Südamerikanische Musik
Stevens, DJ
Timba Bema, Slameur Dürrenmatt, le virus et le racisme
Trio Christian Wolfarth perc, Tizia Zimmermann acc et Hans Koch cl «improvisierte Musik»

Tanz - Workshops und Demos

Afro-Jazz Dance, Aba Ndiaye
Krump Dance, Lin Peishan
Orientalischer Bauchtanz, Jacynthe Villard

Kulturvereine

Arty Show Biel, originelle Ausstellungsräume, Sandra Sahin
Dispo Halle, Präsentation, Beat Cattaruzza, Director
FotoTage, Präsentation der 24. Edition des Festivals, Sarah Girard, Direktorin

Bieler Vereine

Cartons du Coeur Biel und Umgebung stellen sich vor, Chantal Dutoit
Einführung Gehörlos sein und Gebärdensprache,Thomas Schindler
Fachstelle Integration Biel, Tamara E. Iskra
FamiPlus, Kreativatelier für Kinder mit Marion Weick.
Forum Zweisprachigkeit, "Zwösprachigkeit, mon amour", Virginie Borel
Gram d'or, Layal Ismael
Multimondo Angebote, Sandra Joye
QuartierInfo, Isabel Althaus
RFB, Handeln, um Brücken zwischen zwei Sprachen und Kulturen zu bauen, mit Pierrette Berger-Hirschi & Stéphanie Bailat
Tel 143 - Die Dargebotene Hand - Gemeinsam verbunden, Christophe Amstutz

Persönlichkeiten

Erich Fehr, Stadtpräsident Biel/Bienne
Glenda Gonzalez, Direktorin für Bildung, Kultur und Sport


Konzept