Parcours Culturel

Culture et plus

Parcours culturel édition 8

«Oeuvrer, partager et vivre l`art ensemble»

Grande exposition collective du 6 au 16 mai 2021

Lieu
Dispo Halle, Dr Schneiderstrasse 3, 2560 Nidau

Heures d'ouverture
Je 6. I Ve 7. & 14. I Sa 8. & 15. I Di 9. & 16.
10.00-22:00
autres jours
14.00-22:00


Programme


Flyer


Participants

Exposition du 6 au 16 mai 2021
 

Artistes exposants leurs oeuvres

Bolassi Abla Owoussi - olassi@outlook.fr
Catherine Ineichen
Catherine Wagner Dudenhoeffer
Carlos Escobar
Chantale Demierre
Christiane Kernen - christianekernen@hotmail.com
Claude Isserte
Denis Juvet
Donald Emmanuel Ruiz Gualy
Eve Monnier
Evelyne Beljean
Fatma Gdiri
Florian Zbinden
Géraldine Renggli
Grecia Portorreal - greportorreal@gmail.com
Isabelle Hofer-Margraitner
Jacques Tschanz
Jean Uroz
Jean-Pierre Gerber - StreetArt
Jo-Vanni
Kardo Kosta
Katia Sandoz
Laura Arminda Kingsley
Lin Peishan
Lucie Aerni
Marc Kuhn
Marceline Cochand - marceline@net2000.ch
Marcia et Alexia Martin
Maricela Salas Rico
Marie-Agnès Molliex
Marija Barisic
Mercedes Macias
Michel Jenny - michel-jenny@bluewin.ch
Miroslaw Halaba
Monasadat Moazami - m.moazami23@yahoo.com
Monique Pauwels - monique.pauwels@bluewin.ch
Nadia Broggi
Olivia Rosaria Spagnol - b.spagnol@bruggeboge-plus.ch
Oriana Zurbuchen - valentina4400@hotmail.com
Pascal Vecchi - pascalvecchi@hotmail.com
Patricia - Badiane - patricia.jan-guyot@badiane.art
Patricia Summematter Diaz
Payam Fard Moghadam
Petra Stokar
Rayder Balsinde
Richard Amadori - prisca52@live.fr
Sonia Kuhn. Yena's Tattoo
Rosa Carballo - carballorosa1@hotmail.fr
Rosanna Duran
Ruben Carrasco
Rubén Hechavarría SALVIA
Ruedi Schwyn
Sabine Bullens - sabine.bullens@gmail.com
Stéphanie Turrian
Tallil Abdel
Urs Dickerhof
Vera Jovanovic et Ana Stankovic - veriza1717@gmail.com
Véronique Hauser - vero.hauser@bluewin.ch

Ateliers: artistes - élèves

APP- Bejune, BPI1 - BPI2, Pascal Vecchi
Crèche du Petit Prince Bienne, Vera Jovanovic
Ecole à journée continue du Tilleul, Marcia Martin
Ecole à journée continue de Madretsch, Chantale Demierre
Ecole de Madretsch les Platanes, Angelina Messina
Ecole de la Poste, Joelle Eperon et Manon Hostettler
Filière bilingue, Christine Hurni et Mathilde Latscha
InfoQuartier Mâche, Petra Stokar

Jeteurs de ponts

Grecia Portorreal
Jean Uroz
Layal Ismael
Rosa Baumann

Animations durant l'exposition
 

Animations - enfants

Grimages et tattoo d'enfants, Marili Richoz Carvahlo
Groupe de jeux bilingue dès 4 ans, Les Ateliers de l'Arc-En-Ciel

Ateliers - enfants

Ecole de cirque et théâtre Biel/Bienne, Zircologik
Jardin musical Masha et Misha, initiation à la musique avec Olga Montavon
Piano, initiation par Farah Bersier
Yoga dynamique et relaxant, initiation par Farah Bersier

Ateliers - enfants, ados, adultes et familles

Calligraphie arabe avec Sara Elgaddari
Créations en béton rapide avec Jean-Pierre Gerber
Dessins Mangas avec Peishan Lin
Do In, initiation à la relaxation avec Daniel Richoz, relaxologue
Jembé, initiation avec Mbaye Ndiaye
Lampes en papier avec Claude Isserte
Mosaïque en papier avec Kate Wagner
Oeuvre participative avec Marcia Martin
Peinture avec Eve Monnier
Poterie, initation avec Vera Jovanovic
Recycling de PET avec Suzane Deuletian
Sculpture, initiation avec Jacques Tschanz
Stylisme, faire du neuf avec du vieux + défilé de mode avec Rana Soudan
Théâtre de rue, initiation avec Kate Wagner Dudenhoeffer et Antoinette Bärfuss
Yoga dynamique et relaxant, initiation par Farah Bersier

Col-Art

Création de deux oeuvres participatives en collaboration avec les artistes exposants. Atelier inité par Marc Kuhn et Rossana Duran, pour une vente aux enchères en faveur de deux associations caritatives biennoises

Workshops - Demos

Conseil en image, les couleurs vous vont si bien, Marili Richoz
Henné, démonstration par Maryam Elakbar
Portraits des visiteurs sculpés instanement, Lucia Strub
Tai Chi, atelier-démo, Donato De Luca
Yena's Tattoo en directs, Sonia Kuhn

Litterature

I will be different every time, Myriam Diarra, Franziska Schutzbach
Juste des jours meilleures, Kate Wagner

Conférenciers

"Exceptionnelles", 50ème anniversaire du droit de vote des femmes, Nicole Ding
La loi d'attraction, Dr hc en métaphysique, René D. Moser
Société et migration, Dr Jean-Claude Métraux
Vivre ensemble la diversité sans préjugés, ni discrimination, Dr Kanyana Mutombo,
directeur de UPAF, Université populaire africaine

Talk - Show sur les couleurs et leurs significations

avec Dr. Markus Waldvogel, auteur et philosophe & Heinz Salvisberg, philosophe

Animations musicales

"Anna et les corbeaux" avec Daniel Germiquet
Douleur d'Avion, reggae, latino, rock et ska
Duo Claude et Cédric
Faysal et son Hang
Laurence Robert, chanteur bariton
Le Chandor, chorale familiale, Orvin
Martin Keller, Makel & Friends, Singer Songwriter vom Seeland - clip
Mbaye Ndiaye, musique africaine
Rosa Carballo, folklore, Tango, musique sud américaine
Stevens, DJ
Timba Bema, Slameur: Dürrenmatt, le virus et le racisme
Trio Christian Wolfarth perc, Tizia Zimmermann acc et Hans Koch cl «Musique improvisée»

Danse - workshops et demos

Afro-Jazz Dance, atelier-démo, Aba Ndiaye
Danse orientale, atelier-démo, Jacynthe Villard
Krump Dance, atelier démo, Lin Peishan

Associations culturelles

Arty Show, Sandra Sahin, lieux d'expositions inédits
Journées photographiques, présentation de la 24ème édition, Sarah Girard, Directrice
Dispo Halle, présentation par Beat Cattaruzza, directeur

Associations biennoises

CAF, agir pour construire des ponts entre deux langues et des cultures, avec Pierrette Berger-Hirschi, Présidente & Stéphanie Bailat, Secrétaire générale
FamillePlus, proposition d'un atelier de créations pour les enfants, avec Marion Weick
Forum du bilinguisme, "Zwösprachigkeit, mon amour", Virginie Borel
Gram d'or, Layal Ismael
InfoQuartiers présentés par Isabel Althaus
Introduction au monde des sourds et à la langue des signes, Christophe Geiser
Les Cartons du Coeur Bienne et environs se présentent, Chantal Dutoit
Multimondo, Les offres de Multimondo, Sandra Joye
Service spécialisé de l'intégration, Bienne, Tamara E. Iskra
Tél 143 - La Main Tendue - Ensemble avec vous, Christophe Amstutz

Personnalites

Erich Fehr, Maire de la ville de Bienne
Glenda Gonzalez, Directrice de la formation, la culture, et le sport

 


Concept